EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! Для снижения напряженности в Сирии власти страны должны вывести военных из района проживания друзов. Об этом 16 июля заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Тэмми Брюс.
«Мы призываем сирийское правительство фактически вывести войска, чтобы все стороны могли снизить уровень напряженности и определить дальнейшие действия. И, как мне кажется, именно это является целью, учитывая характер произошедшего», — сказала она на брифинге для журналистов.
Брюс также отметила, что президент США Дональд Трамп и госсекретарь Марко Рубио ожидают скорейшей деэскалации и считают, что произошедшее было «классическим недопониманием между Израилем и Сирией». Она уточнила, что Вашингтон ожидает, что Израиль также отведет свои силы, но не пояснила откуда именно.
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар 16 июля заявил, что его страна хочет сохранить статус-кво на юге Сирии, чтобы не допустить возникновения угроз Израилю в этом регионе. Вторым интересом он назвал недопущение причинения вреда друзам.
Источник: iz.ru