Пенсионерка из Москвы отдала мошенникам более 63,7 млн рублей

EN

Пенсионерка из Москвы отдала мошенникам более 63,7 млн рублей

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! Пенсионерка из Москвы отдала телефонным мошенникам свыше 63,7 млн рублей. Так, в руках злоумышленников оказались $200 тыс., €20 тыс., 4 млн рублей и 5 кг золота. Об этом 26 июля рассказала столичная прокуратура.

«Пенсионерке позвонил неизвестный, представился сотрудником сервисной службы и сообщил, что в доме, где она живет, будет производиться замена домофона. Под этим предлогом злоумышленник уговорил ее назвать ему код, поступивший в СМС, якобы для получения новых ключей», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что спустя время женщине позвонил якобы сотрудник Роскомнадзора, заявил о похищении персональных данных и уговорил следовать указаниям по телефону для сохранения сбережений.

За пять дней общения с мошенниками пенсионерка отдала свои сбережения, называя кодовое слово. Прокуратура держит на контроле установление обстоятельств хищения.

Ранее, 17 июля, сообщалось, что мошенничество с деньгами пенсионеров станет отягчающим обстоятельством. Соответствующий законопроект с поправками в Уголовный кодекс подготовлен к внесению в Госдуму депутатами фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким. Согласно данным Министерства труда и социальной защиты России, в 2024 году примерно 20% граждан РФ, ставшие жертвами мошенничества, были люди старше 60 лет.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *