EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! В России по результатам договоренностей на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) был создан межведомственный Координационный совет по развитию отечественных фарминноваций, в который вошли Минздрав, Минпромторг, Минобрнауки России, компания «Иннопрактика» и АНО «Инновационный инжиниринговый центр».
Отмечается, что целью соглашения является системная поддержка создания инновационных лекарств на линиях собственной разработки с конкретными результатами к 2030 и 2036 годам. Кроме того, ведомства договорились о проведении совместной работы по формированию национального портфеля перспективных инноваций в фармацевтической индустрии. Ожидается, что препараты будут рассчитаны как на внутренний, так и на внешний рынок.
«В рамках реализации соглашения нами будут проанализированы перспективные направления фундаментальных и прикладных научных исследований, а также оценены перспективы изучения биомишеней и разработок новых лекарственных препаратов, востребованных системой здравоохранения», — подчеркнул заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев.
Сообщается, что на первом заседании совета был утвержден план работ на 2025 год: создание реестров перспективных биомишеней и молекул, а также совместных проектов с российскими разработчиками. Первые итоги совместной работы стороны представят на форуме «Национальное здравоохранение — 2025».
«Подписание этого соглашения — важный шаг в укреплении кооперации между государством, наукой и индустрией для создания инновационных отечественных лекарств, совместная работа позволит нам создавать собственные инновации мирового уровня, используя инструменты «сканирования горизонтов» и объединяя лучшие компетенции участников соглашения», — добавила заместитель главы Минпромторга Екатерина Приезжева.
10 июня президент России Владимир Путин заявил, что работа, связанная с увеличением качества и доступности медицинской помощи для граждан РФ, будет продолжена. По словам Путина, за шесть лет в различных регионах России создали свыше 6,5 тыс. новых фельдшерско-акушерских пунктов, больниц и поликлиник. Также капитальный ремонт сделали в 5,5 тыс. медицинских учреждений.
Источник: iz.ru